ru
ГлавнаяУльяновская область - НовостиУльяновская область увеличит экспорт продукции в страны Ближнего Востока

Новости

Источник: tass.ru

Ульяновская область увеличит экспорт продукции в страны Ближнего Востока

Расширение рынка сбыта стало основной темой заседания Ассоциации регионального бизнеса.

Расширение рынка сбыта стало основной темой заседания Ассоциации регионального бизнеса, которое провел 27 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Ульяновская область сегодня утверждается в качестве региона с одними из лучших условий для привлечения инвестиций в стране. Поэтому стратегической задачей ассоциации мы видим не просто построение коммуникации между представителями бизнеса, но и развитие имеющегося потенциала, и, прежде всего, лоббирование интересов Ульяновской области за границей региона. Работа ассоциации будет способствовать увеличению экспортных потоков, поможет выстраиванию новой сильной экономики региона и формированию более эффективных как внутренних, так и внешних связей. Уже в первом полугодии 2017 года с ее помощью предприятиями региона планируется заключить не менее семи экспортных контрактов с иранскими партнерами и начать отправку в это государство не только лома металлов и зерна, но и несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью", - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как отмечают специалисты региональной Корпорации развития предпринимательства, в будущем на территории Ульяновской области планируется создать логистический штаб, где будут аккумулированы товары всех предприятий центральной части России с целью их дальнейшей отправки в страны Ближнего Востока. Пилотной площадкой для сотрудничества в подобном формате станет Республика Иран.

"Сегодня мы видим высокую готовность бизнеса к выходу на внешние рынки, назрела острая необходимость организации торговых домов в странах, где товары ульяновских производителей известны и конкурентоспособны, например страны Ближнего Востока. Формирование таких логистических каналов, через которые продукция как ульяновских, так и производителей из других регионов будет попадать на зарубежные рынки и является одной из основных задач ассоциации", - отметил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

По данным специалистов профильного ведомства, по итогам девяти месяцев экспорт товаров Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в два раза и составил $180 млн. Для сравнения – в первом полугодии прошлого года он был $70 млн. Кроме того, за период январь-сентябрь 13 ульяновских компаний заключили 16 контрактов с контрагентами из 11 стран мира на общую сумму порядка $450. Это позволило повысить долю участия малых и средних производителей в экспорте товаров и услуг с 3,5% до 5%. Кроме того, пять компаний были выведены на экспорт впервые.

"Наше предприятие стабильно осуществляет поставки своей продукции в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Армению, Таджикистан. Недавно мы отправляли свою продукцию в Канаду и теперь планируем увеличить экспорт товаров на Восток. В ближайших планах принять участие в выставке в Дубае, которая состоится 21 ноября. Я надеюсь, что она пройдет для нас успешно, ведь у нас есть конкурентное преимущество перед другими зарубежными производителями. Хотя качество нашей продукции не уступает многим европейским предприятиям, стоимость товара у нас значительно ниже", - сказал директор по производству ООО "Пальмира" Владимир Коваленко. 

Напомним, по инициативе Губернатора в регионе реализуется политика по поддержке и развитию экспортно ориентированных производств и расширению границ продвижения продукции местных производителей. С 2014 года в регионе осуществляет деятельность Ассоциация бизнеса. В ее состав  входят представители Союза промышленников и предпринимателей, "Опоры России", "Деловой России", Торгово-промышленной палаты и других общественных бизнес-объединений. Кроме того, Ульяновская область входит в число 15 регионов страны, принимающих участие в образовательной программе Российского экспортного Центра, обучение по которой прошли уже более 30 представителей региональных фирм. В сентябре заключено соглашение о сотрудничестве с федеральным экспортным центром, благодаря чему региональный центр поддержки экспорта получил статус "единого окна" для обращений предпринимателей области и оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам государственной поддержки в продвижении. Более того ульяновские фирмы активно участвуют в бизнес-миссиях и выставках как российского, так и международного масштаба.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют